A l’issue de la session exceptionnelle, Pierrick Massiot a été élu Président du Conseil régional. Retrouvez également la composition de l’exécutif  :

Photo de l'exécutif

Sylvie Robert : première vice-présidente chargée de la jeunesse
Michel Morin : deuxième vice-président chargé de l’agriculture et l’agroalimentaire
Lena Louarn : troisième vice-présidente chargée des langues de Bretagne
Gérard Lahellec : quatrième vice-président chargé de la mobilité et des transports
Marie-Pierre Rouger : cinquième vice-présidente chargée des lycées et de la qualité du bâti
Thierry Burlot : sixième vice-président chargé de l’aménagement du territoire et environnement
Forough Salami : septième vice-présidente chargée de l’international
Pierre Karleskind : huitième vice-président chargé de l’Europe, mer et littoral
Georgette Bréard : neuvième vice-présidente chargée de la formation tout au long de la vie et de l’apprentissage
Jean Michel Le Boulanger : dixième vice-président chargé de la culture et des pratiques culturelles
Gaëlle Abily : onzième vice-présidente chargée de l’égalité des droits et de l’innovation sociale
Bernard Pouliquen : douzième vice-président chargé de l’enseignement supérieur et de la recherche
Maria Vadillo : treizième vice-présidente chargée du tourisme et du patrimoine
Daniel Gilles : quatorzième vice-président chargé des sports
Loïg Chesnais-Girard : quinzième vice-président chargé de l’économie et de l’innovation

 
Les présidents de commissions :

Laurence Fortin, déléguée à l’économie sociale et solidaire et à la vie associative, présidente de la commission économie
Dominique Ramard, délégué à l’énergie président de la commission environnement
Gaëlle Nique, déléguée aux opérations immobilières, présidente de la commission des finances
Kaourintine Hulaud, déléguée à la Maison de la Bretagne et présidente de la commission culture et sports
Gaël Le Meur, déléguée à la vie lycéenne et aux projets éducatifs innovants, présidente de la commission formation
Béatrice Le Marre, déléguée au logement et à la santé, présidente de la commission des solidarités
Pierre Pouliquen, délégué au SCOT, président de la commission aménagement.

Les délégations spécifiques :

Christian Guyonvarc’h, rapporteur général du budget (UDB),
Daniel Cueff, délégué à l’écologie urbaine et au foncier (Bretagne Ecologie),
Monique Danion, déléguée à la gestion du littoral (PS),
Gérard Mével, délégué à l’Agenda 21 (PS),
Mona Bras, déléguée à l’Observatoire des territoires (UDB).

Cliquez ici pour voir son allocution